RPP Bahasa Indonesia kelas V






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                Satuan Pendidikan              : SD Zhafira
                                Kelas / Semester  : V (Lima) / I (Satu)
                                Mata Pelajaran    : Bahasa Indonesia
                                Jumlah Pertemuan              : 1 x pertemuan
A.         Standar Kompetensi
          Membaca
3.  Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi
      B.      Kompetensi Dasar
3.2    Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit.
C.        Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi gagasan utama pada teks dengan membaca cepat 75 kata per menit
D. Tujuan Pembelajaran
1.       Setelah siswa duduk berpasangan dan secara bergantian menghitung jumlah KM dan KEM masing-masing siswa mampu mengidentifikasi gagasan utama pada teks dengan membaca 75 kata per menit
E.        Materi Ajar
Membaca cepat 75 kata per menit
F.         Alokasi waktu
1         x 20 menit
G.        Metode
1.       Unjuk Kerja
2.       Tanya Jawab
Model : Cooperative Learning
H.        Kegiatan Pembelajaran
1.       Pendahuluan
a.       Guru memberikan salam, berdoa dan melakukan  presensi
b.       Guru menyiapkan mental peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran
c.        Mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan materi yang akan dipelajari misalnya : siapa yang disini gemar membaca?
d.       Guru menjelaskan tujuan dan cakupan materi pembelajaran hari ini sesuai dengan  silabus
2.       Inti
a.       Eksplorasi
1)       Guru menanyakan apakah siswa senang membaca dongeng, cerpen atau artikel?
2)       Guru memperlihatkan sebuah paragraf cerita dan mengajak siswa untuk membaca di dalam hati, siswa yang paling cepat membaca dapat mengangkat tangan
b.       Elaborasi
1)       Guru menjelaskan manfaat  dan langkah untuk membaca cepat
2)       Siswa berpasangan dengan teman sebangku
3)       Guru membagikan Lembar Kerja pada masing-masing kelompok
4)       Siswa menyiapkan alat penghitung waktu dengan menggunakan jam tangan atau jam dinding yang terdapat di kelas
5)       Guru memberi aba-aba mulai dan seluruh siswa bergiliran membaca dan siswa yang lain menghitung kecepatan waktu nya
6)       Setelah 7 menit guru menghentikan aktivitas membaca keseluruhan
7)       Masing- masing siswa mengerjakan soal yang terkait dengan bacaan sesuai dengan informasi yang dia ketahui saat membaca
8)       Siswa menuliskan kesimpulan bacaan yang dia ketahui
c.        Konfirmasi
1)       Siswa bersama guru mencocokan jawaban masing-masing
2)       Siswa menuliskan kecepatan membacanya pada lembar jawab
3)       Guru memberikan penguatan informasi kepada siswa
4)       Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang hari ini belum optimal dalam belajar.
3.       Penutup
a.       Guru dan peserta didik menyimpulkan atau membuat rangkuman tentang pelajaran yang sudah dipelajari,,
b.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya,
c.        Guru menutup dengan salam.
I.          Penilaian Hasil Belajar
Prosedur                : postest
Jenis                       : Tertulis
Bentuk   : Pilihan Ganda
I. Pilihan Ganda
1.  Berdasarkan bacaan di atas, salah satu masalah pemerintah kita adalah . . . .
a. rendahnya tingkat kesehatan masyarakat
b. kemiskinan warga masyarakat Bajo
c. pendidikan anak-anak Bajo
d. teknologi tepat guna bagi warga Bajo
2. Pernyataan berikut ini yang benar adalah . . .
a. Kampung Bajo memiliki taraf kesehatan lingkungan yang rendah.
b. Seluruh kampung di Kecamatan Kaledupa tidak sehat.
c. Kecamatan Kaledupa berada di daerah pegunungan.
d. Mata pencarian penduduk Bajo adalah mengelola hutan.
3. Oleh karena kesulitan air bersih, masyarakat Bajo banyak yang . . . .
a. meminum air laut
b. memasak dengan air laut
c. mandi dengan air laut
d. mengairi ladangnya dengan air laut
4. Salah satu kebiasaan warga Bajo yang memprihatinkan adalah . . . .
a. hanya hidup dari laut
b. membuang sampah sembarangan ke laut
c. merusak tanaman bakau
d. sehari-harinya hanya makan berlauk ikan laut
5. Selain dari hasil laut, masyarakat Bajo mendapatkan hasil dari . . . .
a. beternak unggas
b. berladang
c. kunjungan wisatawan
d. bantuan dari para pengusaha

II. Kunci Jawaban

1.       A
2.       A
3.       C
4.       B
5.       C

 .
Tehnik Penilaian : Nilai Akhir = Jawaban benar x 5
-          Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang dinilai
Skor maksimal
1.
2.
3.
4.
Semangat peserta didik
Kecepatan  dalam membaca
Ketepatan dalam menemukan ide pokok
Kemampuan menjawab soal
5
5
5
5

Jumlah Total
20



                                                               
J.         Sumber Belajar
a.       Alat / Media
Artikel
Lembar diskusi
b.       Sumber
1)       Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia SD kelas 5 karangan H. Suyatno dkk.Penerbit Departemen Pendidikan halaman 66- 69
2)       Sumber lain yang relevan


 Semarang,6 Desember 2012
Mengetahui,
Praktikan 1                                                                           Praktikan 2                                                                

Septi Dewi Sartika                                                               Amallia Ratri Wijayanti
NPM. 10120315                                                  NPM. 10120296

                               

                                                Dosen Pengampu

               
                                                Hadi Suroso,S.pd.M.pd                                     





Lembar Kerja Siswa

Nama siswa                          :
Judul                                      : Membaca cepat
Kompetensi Dasar               : Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata/menit.
Tujuan                                   : Setelah siswa duduk berpasangan dan secara bergantian menghitung jumlah KM dan KEM masing-masing siswa mampu mengidentifikasi gagasan utama pada teks dengan membaca 75 kata per menit
Waktu                                    : 7 menit
Alat dan bahan    : stopwatch, bolpoint, kertas
Langkah Kerja :
1.    Siapkan jam atau manfaatkan jam dinding yang ada di kelasmu
2.    Bacalah dalam hati teks yang telah disediakan dibawah ini!
3.    Mintalah temanmu menghitung lama waktu yang kamu gunakan! Lakukan bergantian!
4.    Tulis kesimpulan dari bacaan yang kamu baca , kemudian
5.    Jawablah pertanyaan dibawah ini pada lembar jawab !
6.    Hitunglah KM dan KEM mu masing-masing!
7.    Selamat Mengerjakan





Kesehatan Lingkungan
di Kampung Bajo
Salah satu masalah pemerintah kita adalah rendahnya tingkat kesehatan
masyarakat. Contohnya, di Kampung Bajo, Kecamatan Kaledupa, Kabupaten
Buton, Sulawesi Tenggara. Air tidak tersedia dengan layak. Kondisi rumah masih
jauh dari standar kesehatan. Sanitasi tidak mendukung. Semua itu menjadi indikasi
rendahnya tingkat kesehatan lingkungan atau masyarakat Kampung Bajo.
Kampung Bajo merupakan salah satu objek kunjungan wisatawan. Jalan-jalan
kayu yang kini terbentang membelah tengah desa adalah salah satu hasil dari
banyaknya kunjungan turis. Ini berarti, kampung tersebut memiliki daya tarik
tersendiri.
Namun, kita akan merasa sedih jika kita masuk ke sisi-sisi terdalam di kampung
ini. Terutama jika kita keluar dari garis jalan kayu, menyusup ke celah-celah
antargubuk di sana. Atau kita ikut mengendarai sampan, mengelilingi sisi luar
kampung. Kita akan melihat pemandangan yang tentu saja mengharukan. Bagaimana
tidak, kita mesti menyaksikan jamban-jamban pembuangan yang hasil buangannya
jatuh begitu saja ke laut.
Hal itu baru satu permasalahan. Masalah air bersih juga menjadi satu hal
penting di sini. Untuk mencukupi persediaan air, orang Bajo harus membawa air
dengan jeriken-jeriken. Mereka juga harus menghemat air karena di sana memang
sangat sulit mendapatkan air bersih. Untuk mandi saja, mereka menggunakan air
laut.
Satu hal yang cukup memiriskan adalah kebiasaan orang Bajo membuang
sampah di laut. Mereka berpikir bahwa laut itu sedemikian luasnya. Jadi, kalau
membuang sedikit sampah di sana, tidak akan berpengaruh sama sekali.
Dapat dibayangkan jika penduduk Bajo yang sekarang sekitar 1.500 orang itu
setiap hari membuang satu kilogram sampah. Berarti hampir setiap hari, laut di
sana menampung 1,5 ton sampah organik dan anorganik.
Kebiasaan ini sudah berjalan turun-temurun di kalangan para nelayan. Menurut
mereka, laut tidak akan tercemar jika mereka membuang sampah di sana. Tidak
ada yang dapat disalahkan memang. Orang-orang Bajo hanyalah para pelaku
yang tidak mengerti. Pemerintah yang seharusnya lebih banyak campur tangan
mengenai masalah ini. Hal itu karena pemerintah memiliki tanggung jawab terhadap
warganya.

0 komentar:

Post a Comment

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "

Powered by Blogger.

Total Pageviews

About Me

My Photo
Septi dewi
Pantang Menyerah dan selalu semangat
View my complete profile

?

Popular Posts

Laman

Followers

IP

Archives